Эмоциональный интеллект. Что это?

13 октября
Эмоциональный интеллект. Что это?

Со всеми нами случались ситуации, когда управлять своими эмоциями становилось сложно. Руки не слушаются, в голове сумбур, сердце стучит. Кажется, что в таком состоянии решить какую-либо задачу просто невозможно. Способность управлять своими эмоциями позволяет нам уменьшать конфликты и добиваться успеха. За все это отвечает эмоциональный интеллект.

Вот список простых упражнений, которые помогут развивать EQ:

Можно все эмоции в течение дня записывать в дневник или заметки на телефоне. А потом сделать выводы и придумать решение проблем другим способом. Если вы вновь столкнётесь с подобной ситуацией, то вы точно будете знать, как действовать.

Попробуйте в своём дне найти десять поводов для радости. Постарайтесь запомнить свои чувства в этот момент. На другой день можно поискать моменты удивления. Так можно проработать все эмоции: что огорчает, что раздражает, что вводит в панику и тд.

Научитесь говорить на языке эмоций. В этом поможет фраза:

1. Я чувствую…
2. Потому что…
3. Я хотел бы...

А ещё чтение развивает эмоциональный интеллект. Литература — чуть ли не единственный школьный предмет, который отвечает за EQ. Да-да. Обращая внимание на эмоции и переживания героев из произведений, можно постепенно понять причины разных своих эмоций и других людей.

Если ограничить время в интернете, то можно заметить эмоции, которые были притуплены социальными сетями.

С негативными эмоциями помогает справиться спорт или прогулка. Или пара длинных выдохов.

Мы понимаем важность эмоционального интеллекта, поэтому в расписании у нас есть такой урок.

Просмотров: 102